《环评法》修改编制环评报告无需资质建筑设计企业也可自行编制

发表时间: 2024-01-25 19:59:44 来源:污水池加盖

  大家都知道企业建设项目动工前都需要办理环境影响评价手续,未办理环评手续而开工建设的项目都属于未批先建,会受到环保部门查处。随着环保督查趋严,很多企业因无环评手续被查处,被责令补办环评手续,导致环评报告编制收费也是水涨船高,而今《环评法》修改通过,环评报告编制下一步会如何?

  以前《中华人民共和国环境影响评价法》要求环评机构:应当经国务院环境保护行政主任部门考核审查合格后,颁发资质证书,按照资质证书规定的等级和评价范围从事环境影响评价服务,并对评价结论负责。也就是说以前的环评机构要编制环评报告就要取得环评资质证书,按照资质证书规定的等级和范围编制环评报告,不得超出规定等级和范围。

  2018年12月29日,中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议对《中华人民共和国环境影响评价法》作了修改,要求具备环境影响评价技术能力的建筑设计企业,能自行对其建设项目开展环境影响评价,编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表。修改如下:

  《中华人民共和国环境影响评价法》第十九条修改为:建筑设计企业能委托技术单位对其建设项目开展环境影响评价,编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表;建筑设计企业具备环境影响评价技术能力的,能自行对其建设项目开展环境影响评价,编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表......。

  新修改的《环评法》明确取消关于环境影响评价机构需取得环评资质证书方可开展环评报告编制服务工作相关联的内容,提出建筑设计企业具备环境影响评价技术能力的,能自行编制环评报告。这样凡是有能力编制环评报告的企业都将不受限制,环评编制机构市场竞争力大幅度提升,以后环评编制费用可能会大幅度的降低。同时,之前每年开展环境影响评价工程师考试通过率极低,证书含金量极高,不知道环评资质取消,环境影响评价工程师资质后面会如何要求?

  但是不管环评法如何修改,企业办理环评影响评价手续的要求一直未做改变,企业建设项目动工前一定要先办理环境影响评价手续,否则就会被认定为未批先建,收到查处。

  ————————————————————————————————————————

  中铁城际规划建设有限公司是集市政设计(道路工程设计、给排水设计、桥梁设计)、城乡规划(城市规划、城镇规划)、工程咨询、勘测、设计、检测等业务于一体的综合型集团公司。公司立足于铁路、公路、市政、水利等基本的建设的技术与投资,是以景观园林设计、环境工程设计及环保工程项目施工物流园设计、市政设计等工程设计的技术与投资为亮点的市政设计院企业。返回搜狐,查看更加多



最新文章